futbol.futbol_nacional.liga_mx.noticias.jugadores-que-brillaron-en-la-j10-y-pudieron-llamar-la

RECORDLogoRECORD

Jugadores que brillaron en la J10 y pudieron llamar la atención del Tata

Pollo Saldívar atajó el penalti cobrado por Ray Sandoval
Pollo Saldívar atajó el penalti cobrado por Ray Sandoval | Foto: IMAGO7
Saldívar, Cata y Luis Montes son los destacados aztecas de la décima fecha del Clausura 2019
2019-03-11 | REDACCIÓN RÉCORD
Comparte en:

La décima fecha del Clausura 2019 brindó más actuaciones destacadas de algunos jugadores mexicanos, que bien podrían ser prospectos para futuras listas de convocados de Gerardo Martino, técnico de la Selección Mexicana.

Esta vez, fueron tres los elementos aztecas que destacaron por encima del resto, teniendo buenas actuaciones que le dieron a su respectivos equipos el triunfo, o bien, el empate.

 

ALFREDO SALDÍVAR

El arquero de Pumas volvió a hacer gala de su mejor especialidad ante Morelia: atajar penaltis. Frente a Monarcas, el Pollo detuvo el décimo penalti de su carrera, esta vez al peruano Ray Sandoval.

El guardameta del conjunto de la UNAM fue parte importante para que su equipo tuviera la reacción al venir de abajao y empatar 2-2 ante los purépechas.

El Pollo tuvo una actuación destacada en CU ante Monarcas

 

JULIO CÉSAR DOMÍNGUEZ

El zaguero celeste contribuyó con un tanto en la victoria de La Máquina en el Estadio Jalisco, ante Atlas.

El Cata es un hombre de hierro en Cruz Azul, pues suele estar presente en todos los cotejos, hacerse presente con férreas marcas, y de pronto como este fin de semana, moviendo las redes enemigas.

Cata Domínguez abrió el camino del triunfo cementero ante los Rojinegros

 

LUIS MONTES

El '10' de La Fiera ha tenido un torneo de altos vuelos, al igual que su equipo, y lo refrendó ante Lobos BUAP.

Su gol le dio al León el liderato general, pero además, lo mantiene en el radar del técnico nacional, quien está próximo a presentar su primera convocatoria para los duelos ante Chile y Paraguay.

Luis Montes está retomando su mejor nivel con La Fiera

 

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 9?

Antonio Ríos (Toluca), Mauro Lainez (Lobos BUAP) y Sebastián Córdova (América)

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 8?

Sebastián Jurado (Veracruz), Luis Montes (León), Víctor Guzmán (Pachuca) y Henry Martín (América)

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 7?

Alan Mozo (Pumas), Fernando Navarro (León) y Alexis Vega (Guadalajara)

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 6?

Fernando Venegas (Tigres UANL), Ronaldo Cisneros (Guadalajara) y Rodolfo Cota (León)

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 5?

Jesús Isijara (Atlas), Luis Montes (León) y José Antonio Rodríguez (Lobos BUAP)

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 4?

José Hernández (Atlas), Edson Álvarez (América), José Juan Macías (León) y José Juan Vázquez (Santos Laguna)

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 3?

Henry Martín (América), Ángel Sepúlveda (Necaxa), Gibrán Lajud (Tijuana) y Rafael Baca (Cruz Azul)

¿QUIÉNES FUERON LOS NOMINADOS DE LA JORNADA 2?

Fernando Beltrán (Guadalajara), Cristian Calderón (Necaxa) y Carlos Rodríguez (Monterrey)