record_tv.noticias.conoce-las-prelistas-de-las-selecciones-participantes-en-rusia-2018

RECORDLogoRECORD

Conoce las listas de las selecciones participantes en Rusia 2018

Mohamed Salah disputa un juego con la Selección de Egipto
Mohamed Salah disputa un juego con la Selección de Egipto | Foto: AP
Los DT's ya tienen definidas sus convocatorias de 23 jugadores para el Mundial
2018-06-04 | REDACCIÓN RÉCORD
Comparte en:

Se acerca la Copa del Mundo de Rusia 2018, y a unos días de la gran inauguración que se llevará a cabo en el Estadio Luzhniki de Moscú, las selecciones participantes comenzaron a revelar las listas definitivas para la competencia.

Cabe recordar que todos los combinados nacionales tienen hasta este lunes 4 de junio para presentar sus listados finales de 23 futbolistas a la FIFA.

A continuación, te presentamos una recopilación por grupos de todos los llamados de los entrenadores de cara a Rusia 2018

  • GRUPO A

RUSIA

 

 

ARABIA SAUDITA

Porteros: Abdullah al-Mayouf (Al-Hilal), Yasser al-Mosaileem (Al-Ahli), Mohammed al-Owais (Al-Ahli)

Defensas: Mansour al-Harbi (Al-Ahli), Yasser al-Shahrani (Al-Hilal), Osama Hawsawi (Al-Hilal),  Omar Hawsawi (Al-Nassr), Motaz Hawsawi (Al-Ahli), Ali al-Bulayhi (Al-Hilal), Mohammed al-Burayk (Al-Hilal).

Centrocampistas: Abdulla Otayf (Al-Hilal), Salman al-Faraj (Al-Hilal), Abdulmalik al-Khaibari (Al-Hilal), Abdullah al-Khaibari (Al-Shabab), Mohammed Kanno (Al-Hilal), Hussein al-Moqahwi (Al-Ahli), Taisir al-Jassim (Al-Ahli), Hattan Bahebri (Al Shabab), Salem al-Dawsari (Al-Hilal), Yahya al-Shehri (Al-Nassr), Fahad al-Muwallad (Al-Ittihad).

Delanteros: Mohammed al-Sahlawi (Al-Nassr), Mohannad Assiri (Al-Ahli).

EGIPTO

URUGUAY

 

 

  • GRUPO B

ESPAÑA

PORTUGAL

 

 

MARRUECOS

 

 

IRÁN

Porteros: Alireza Beiranvand (Persepolis), Rashid Mazaheri (Zob Ahan) y Amir Abedzadeh (Maritimo/POR).

Defensas: Ali Gholizadeh (Saipa), Majid Hosseini, Pejman Montazeri, Roozbeh Cheshmi (Esteghlal), Milad Mohammadi (Akhmat Grozny/RUS), Mohammad Khanzadeh (Padideh), Morteza Pouraliganji (Al Saad/QAT), Ramin Rezaeian (Ostende/BEL).

Medios: Ehsan Haji Safi, Karim Ansarifard (Olympiacos/GRE), Masoud Shojaei (AEK Atenas/GRE), Mehdi Torabi (Saipa), Omid Ebrahimi (Esteghlal) y Saeid Ezatolahi (Amkar Perm/RUS)

Delanteros: Alireza Jahanbakhsh (AZ Alkmaar/HOL), Ashkan Dejageh (Nottingham/ING), Mehdi Taremi (Al-Gharafa/QAT), Reza Ghoochannejhad (Heerenveen/HOL), Saman Ghoddos (Ostersunds/SWE), Sardar Azmoun (Rubin Kazan/RUS) y Vahid Amiri (Persepolis).

  • GRUPO C

FRANCIA

AUSTRALIA

 

 

PERÚ

 

 

DINAMARCA

Porteros: Kasper Schmeichel, Frederik Rønnow, Jonas Lössl.

Defensas: Simon Kjær, Mathias "Zanka" Jørgensen, Andreas Christensen, Henrik Dalsgaard, Jens Stryger Larsen, Jannik Vestergaard, Jonas Knudsen.

Centrocampistas: Christian Eriksen, Thomas Delaney, William Kvist, Lasse Schöne, Lukas Lerager, Michael Krohn-Dehli.

Delanteros: Nicolai Jørgensen, Yussuf Poulsen, Andreas Cornelius, Pione Sisto, Martin Braithwaite, Viktor Fischer, Kasper Dolberg.

 

 

  • GRUPO D

ARGENTINA

ISLANDIA

 

 

CROACIA

 

 

NIGERIA

 

 

  • GRUPO E

BRASIL

COSTA RICA

 

 

SERBIA

Porteros: Vladimir Stojkovic (Partizan /SER), Predrag Rajkovic (Macabi Tel Aviv/ISR), Marko Dmitrovic (Eibar/ESP).

Defensas: Branislav Ivanovic (Zenit/RUS), Aleksandar Kolarov (Roma/ITA), Antonio Rukavina (Villarreal/ESP), Dusko Tosic (Guangzhou/CHI), Milos Veljkovic (Werder/ALE), Uros Spajic (Krasnodar/RUS), Nikola Milenkovic (Fiorentina/ITA), Milan Rodic (Estrella Roja/SER).

Centrocampistas: Nemanja Matic (Manchester United/ING), Luka Milivojevic (Crystal Palace/ING), Sergej Milinkovic-Savic (Lazio/ITA), Adem Ljajic (Torino/ITA), Marko Grujic (Liverpool/ING), Dusan Tadic (Southampton/ING), Filip Kostic (Hamburg/ALE), Andrija Zivkovic (Benfica/POR), Nemanja Radonjic (Estrella Roja/SER).

Delanteros: Aleksandar Mitrovic (Fulham/ING), Aleksandar Prijovic (PAOK/GRE), Luka Jovic (Eintracht/ALE).

SUIZA

 

 

  • GRUPO F

ALEMANIA

 

 

MÉXICO

 

 

SUECIA

 

 

COREA DEL SUR

 

 

  • GRUPO G

BÉLGICA

PANAMÁ

 

TÚNEZ

Porteros: Aymen Mathlouthi (Al Batin Saudi), Farouk Ben Mustapha (Al Shabab Saudi), Mouez Hassen (Chateauroux)

Defensas: Hamdi Nagguez (Zamalek), Dylan Bronn (Gent), Rami Bedoui (Etoile Sportive du Sahel), Yohan Benalouane (Leicester), Syam Ben Youssef (Kasimpasa), Yassine Meriah (Club Sportif Sfax), Oussama Haddadi (Dijon), Ali Maaloul (Al Ahli)

Centrocampistas: Ellyes Skhiri (Montpellier), Mohamed Amine Ben Amor (Al Ahly), Ghaylene Chalali (Esperance Tunis), Ferjani Sassi (Al Nasr Saudi), Ahmed Khalil (Club Africain), Saifeddine El Khaoui (Troyes)

Delanteros: Fakhreddine Ben Youssef (Al Ittifak Saudi), Anice Badri (Esperance), Bassem Srarfi (Nice), Wahbi Khazri (Rennes), Naim Sliti (Dijon), Saber Khalifa (Club Africain).

INGLATERRA

 

 

Porteros: Butland (Stoke), Pickford (Everton) y Pope (Burnley).

Defensas: Stones (Manchester City), Jones (Manchester United), Walker (Manchester City), Cahill (Chelsea), Rose (Tottenham), Maguire (Leicester), Alexander-Arnold (Liverpool), Young (Manchester United) y Trippier (Tottenham).

Mediocampistas: Henderson (Liverpool), Dier (Tottenham), Alli (Tottenham), Lingard (Manchester United), Sterling (Manchester City), Delph (Manchester City) y Loftus-Cheek (Crystal Palace).

Delanteros: Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Rashford (Manchester United) y Welbeck (Arsenal). 

  • GRUPO H

POLONIA

Porteros: Bartosz Bialkowski (Ipswich), Lukasz Fabianski (Swansea), Wojciech Szczesny (Juventus de Turín).

Defensas: Jan Bednarek (Southampton), Bartosz Bereszynski (Sampdoria), Thiago Cionek (SPAL), Marcin Kaminski (Vfb Stuttgart), Lukasz Piszczek (Borussia Dortmund), Artur Jedrzejczyk (Legia Varsovia), Michal Pazdan (Legia Varsovia).

Centrocampistas: Jakub Blaszczykowski (Wolfsburg), Jacek Goralski (Ludogorets), Kamil Grosicki (Hull), Grzegorz Krychowiak (West Bromwich Albion), Rafal Kurzawa (Gornik Zabrze), Karol Linetty (Sampdoria), Slawomir Peszko (Lechia Gdansk), Maciej Rybus (Lokomotiv de Moscú), Piotr Zielinski (Nápoles).

Delanteros: Dawid Kownacki (Sampdoria), Robert Lewandowski (Bayern Munich), Arkadiusz Milik (Nápoles), Lukasz Teodorczyk (Anderlecht).

SENEGAL

 

 

COLOMBIA

 

 

Porteros: David Ospina, Camilo Vargas y José Fernando Cuadrado

Defensas: Santiago Arias, Frank Fabra, Yerry Mina, Davinson Sánchez, Cristian Zapata, Johan Mojica y Óscar Murillo

Mediocampistas: Abel Aguilar, Wilmar Barrios, Jefferson Lerma, Mateus Uribe, Carlos Sánchez, Juan Guillermo Cuadrado, José Izquierdo, Juan Quintero y James Rodríguez

Delanteros: Carlos Bacca, Falcao García, Luis Muriel y Miguel Borja.

JAPÓN

Porteros: Eiji Kawashima (FC Metz), Masaaki Higashiguchi (Gamba Osaka) y Kosuke Nakamura (Kashima Antlers).

Defensas: Yuto Nagatomo (Galatasaray), Tomoaki Makino (Urawa Reds), Maya Yoshida (Southampton), Hiroki Sakai (Olympique Marsella), Gotoku Sakai (Hamburgo), Gen Shoji (Kashima Antlers), Wataru Endo (Urawa Reds) y Naomichi Ueda (Kashima Antlers).

Centrocampistas: Makoto Hasebe (Eintracht Fráncfort), Keisuke Honda (FC Pachuca), Takashi Inui (Eibar), Hotaru Yamaguchi (Cerezo Osaka), Shinji Kagawa (Borussia Dortmund), Genki Haraguchi (Dusseldorf), Takashi Usami (Düsseldorf), Gaku Shibasaki (Getafe) y Ryota Ohshima (Kawasaki Frontale).

Delanteros: Shinji Okazaki (Leicester), Yuya Osako (Werder Bremen) y Yoshinori Muto (Mainz).