empelotados.diego-maradona-subastaran-los-bienes-del-astro-argentino

Diego Maradona: Subastarán los bienes del astro argentino

Maradona en su paso por Dorados
Maradona en su paso por Dorados | MEXSPORT
Las ventas serán destinadas a solventar los gastos de todos los herederos del futbolista fallecido hace un año
2021-12-18 | REDACCIÓN RÉCORD
eperalta
Comparte en:

Los bienes de Diego Armando Maradona serán subastados en Argentina. El evento comenzará el día de mañana desde las 11 horas de Argentina. En la subasta estarán en venta diversos articulos del fallecido futbolista: desde casas hasta automóviles.

Este evento tiene como intención solventar los gastos de los herederos del astro argentino: Dalma, Diego Jr, Giannina, Jana y Dieguito. La casa de subastas Adrián Mercado será la encargada de dar lugar a las ventas.

Diego Armando Maradona levantando la Copa del Mundo

El evento se transmitirá vía online a todo el mundo por un precio de 10 dólares. Entre los bienes que se pueden adquirir destacan dos predios, un departamente, playeras firmadas y artículos personales usados por el Diego, como la gorra de béisbol que le regaló Nicolás Maduro

Uno de los dos predios en venta será la casa que Maradona obsequió a sus padres en el barrio Villa Devoto de Buenos Aires. Los aficionados que deseen participar fuera de Argentina se pueden registrar en la página oficial del evento.

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: WANDA NARA CONTRATÓ A JOVEN QUE LE ENTREGÓ SU CV DURANTE INAUGURACIÓN DE SU BOUTIQUE

El argentino durante un partido del Ascenso MX con Dorados de Sinaloa