Mauro Lainez regresará con América tras no poder jugar con Mazatlán

El futbolista mexicano no puede jugar en tres equipos en un mismo semestre
2024-01-15 | Víctor Giovani Díaz Díaz | Twitter: @v_ddiaz
j.caamano
Comparte en:

De regreso al nido. Mazatlán FC había cerrado el fichaje de Mauro Laínez, aunque tras el reglamento de la FIFA el jugador no puede vestir los colores de los mazatlecos al menos durante este semestre. 

Cabe señalar que el traspaso de Mauro sí podía realizarse; sin embargo, el equipo mazatleco estaba condicionado a que su refuerzo no iba a poder jugar con los cañoneros este Clausura 2024, Lainez podría disputar un partido con el equipo del pacífico hasta el Apertura 2024.

Con su hermano Diego en Liga MX

Ante este dilema, el conjunto de Mazatlán estaría enviando al mexicano a uno de sus equipos anteriores para que pueda tener actividad futbolística.

Mauro regresará con el conjunto de América, club donde podría jugar sin problema alguno, aunque con pocas posibilidades de tener continuidad ante el gran número de futbolistas en su posición, por lo que estaría siendo considerado para el equipo Sub 23.

Lainez puede volver a América

¿Qué dice el reglamento de FIFA?

Aunque Laínez puede ser registrado por tres equipos durante este periodo, es imposible que vea actividad con todas las instituciones dentro de lo establecido. Mauro jugó antes con América y posteriormente en Gallos de Querétaro. Para este semestre fue fichado por el cuadro de Mazatlán como refuerzo. De acuerdo con el artículo 35. 

"Los Clubes deberán tomar en cuenta que conforme al artículo 5 apartado 4 del Reglamento sobre el Estatuto y la Transferencia de Jugadores de la FIFA, un Jugador puede estar inscrito en un máximo de tres Clubes durante una misma Temporada. Sin embargo, durante este periodo, el Jugador es elegible para Jugar partidos oficiales solamente con dos Clubes. Como excepción a lo anterior, un Jugador que juega en dos Clubes pertenecientes a Asociaciones cuyas Temporadas se crucen (es decir, la Temporada comienza en el verano/otoño mientras la otra comienza en invierno/primavera), puede ser elegible para jugar partidos oficiales en un tercer Club durante la Temporada que corresponde, siempre que haya cumplido cabalmente sus obligaciones contractuales con sus Clubes anteriores.", señala FIFA.

Festejo de gol

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: ¡OFICIAL! CADE COWELL ES PRESENTADO COMO NUEVO JUGADOR DE CHIVAS