tokio-2020-que-deportistas-mexicanos-clasificaron-a-juegos

Tokio 2020: ¿Qué deportistas mexicanos clasificaron a Juegos Olímpicos?

Briseida Acosta venció a María del Rosario Espinoza
Briseida Acosta venció a María del Rosario Espinoza | IMAGO7
A unos días de la justa veraniega, la delegación mexicana es de 163 deportistas
2021-07-17 | JOCELIN FLORES
Comparte en:

Con cuenta regresiva. Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 se vislumbran como un rayo de luz ante la pandemia por el Covid-19, llevando un mensaje de esperanza y humanidad a la sociedad.

A unos días de su celebración, México cuenta hasta el momento con 94 plazas olímpicas (43 varoniles, 47 femeniles y cuatro mixtas) y su delegación se conforma de 163 deportistas (97 hombres y 66 mujeres).

La primera mexicana en subir al podio del Campeonato Mundial de Gimnasia Artística, Alexa Moreno, la medallista mundial de tiro con arco Alejandra Valencia, la monarca del orbe de relevos de pentatlón moderno Mariana Arceo, el dos veces olímpico Daniel Corral (Gimnasia Artística), los tiradores Edson Ramírez, José Luis Sánchez, Alejandra Ramírez, Gabriela Rodríguez y Jorge Orozco, así como los veleros Demita Vega, Ignacio Berenguer, Elena Oetling y Juan Ignácio Pérez son algunos de los mexicanos que ya tienen asegurado su lugar en Tokio 2020, pues los boletos ya tienen su nombre y apellido y ya fueron confirmados por las federaciones internacionales para competir en la justa nipona.

Mariana Arceo en competencia

Las disciplinas en las que México ha destacado en la historia de la justa veraniega son los clavados y el taekwondo, Briseida Acosta estará dentro de la categoría +67 kgs. en la rama femenil de taekwondo, mientras que en la varonil, Carlos Sansores ya tiene su boleto en la categoría de +80 kgs..

En los clavados México tendrá por primera ocasión en su historia 12 plazas en Juegos Olímpicos.

Rodrigo Diego López consiguió su plaza olímpica en trampolín de 3 metros

Por otra parte, José Luis Santana, Juan Joel Pacheco, Andrea Ramírez y Úrsula Sánchez (maratón), Ilse Guerrero y Alegna González (20 kms. de marcha), Jesús Tonatiuh (800 m), Carlos Sánchez y Julio César Salazar (20 kms. de marcha), Isaac Palma y Horacio Nava  (50 kms. de marcha), además de Paola Morán (400 m), serán algunos de nuestros representantes en atletismo.  

El 21 de julio de 2021 arrancarán las competencias con las pruebas de softbol, dos días después se celebrará la Ceremonia de Inauguración en el Estadio Olímpico de Tokio. Al siguiente día se ganará la primera medalla de los juegos en la disciplina de tiro deportivo.

Paola Morán durante los Juegos Panamericanos de Lima 2019

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, que por primera vez en su historia se aplazaron debido a la pandemia por el Covid-19, están programados para celebrarse del viernes 23 de julio al domingo 8 de agosto.

La última proyección para esta justa que hizo la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte (Conade) fue de 21 finalistas y 10 medallas. De alcanzarse el pronóstico se superaría el máximo histórico de preseas del país en los Juegos Olímpicos de México 68, con nueve preseas, tres de cada color.

Clavados, taekwondo, gimnasia artística, beisbol, softbol, caminata, pentatlón moderno, tiro con arco y ciclismo son las disciplinas candidatas para que suban al podio nipón.

Alegna González recibiendo el Premio Nacional del Deporte en 2018

MEXICANOS CON PLAZAS OLÍMPICAS

 

Paola Morán        Atletismo    400m femenil    
Tonatiuh López    Atletismo    800m varonil
Laura Galván        Atletismo     mil 500 y 5 mil m femenil
Diego Del Real         Atletismo    lanzamiento de martillo
Édgar Rivera        Atletismo    salto de altura
Alegna González    Atletismo     20km marcha femenil
Ilse Guerrero        Atletismo    20km marcha femenil
Valeria Ortuño        Atletismo    20 km marcha femenil
Noel Ali Chama    Atletismo     20km marcha varonil
Jesús Tadeo        Atletismo     20 km marcha varonil
Andrés Olivas        Atletismo     20 km marcha varonil
Isaac Palma        Atletismo     50 km marcha varonil
Horacio Nava        Atletismo     50 km marcha varonil
José Leyver Ojeda    Atletismo     50 km marcha varonil
Andrea Ramírez    Atletismo     maratón femenil
Ursula Sánchez    Atletismo    maratón femenil
Daniela Torres    Atletismo    maratón femenil    
Juan Joel Pacheco    Atletismo    maratón varonil
José Luis Santana    Atletismo    maratón varonil
Jesús Esparza    Atletismo    maratón varonil
Lino Muñoz        Bádminton    individual varonil
Haramara Gaitán    Bádminton    individual femeni
Román Solís Beisbol        varonil
Irving Wilson Beisbol        varonil
Efrén Navarro Beisbol        varonil
Adrián González Beisbol        varonil
Ramiro Peña Beisbol        varonil
John Laird Beisbol        varonil
Daniel Espinosa Beisbol        varonil
Isaac Rodríguez Beisbol        varonil
Jonathan Duane Beisbol        varonil
Sebastian Elizalde Beisbol        varonil
Joey Meneses Beisbol        varonil
José Alejandro González Beisbol        varonil
Theodore Stankiewicz Beisbol        varonil
Manuel Antonio Barrera Beisbol        varonil
César Ignacio Vargas Beisbol        varonil
Juan Pablo Oramas Beisbol        varonil
Oliver Pérez Beisbol        varonil
Manuel Bañuelos Beisbol        varonil
Sasagi Jael Sánchez Beisbol        varonil
Carlos Alberto Bustamante Beisbol        varonil
Noel Fernando Salas Beisbol        varonil
Daniel Franciso Duarte Beisbol        varonil
Nombre Pendiente Beisbol        varonil
Nombre Pendiente Beisbol        varonil
Brittany Cervantes Softbol        femenil
Dallas Escobedo Softbol        femenil
Danielle O’Toole Softbol        femenil
Stefanía Aradillas Softbol        femenil
Anissa Urtez Softbol        femenil
Sierra Hyland Softbol        femenil
Chelsea González Softbol        femenil
Sashel Palacios Softbol        femenil
Victoria Vidales Softbol        femenil
Amanda Sánchez Softbol        femenil
Taylor McQuillin Softbol        femenil
Sydney Romero Softbol        femenil
Tatyana Forbes Softbol        femenil
Nicole Rangel Softbol        femenil
Suzannah Brookshire Softbol        femenil
Esmeralda Falcón    Boxeo    60kg femenil
Brianda Tamara Cruz    Boxeo    69kg femenil
Rogelio Romero    Boxeo    81kg varonil
Sofía Reynoso    Canotaje Slalom    k-1 slalom femenil
Daniela Gaxiola    Ciclismo    velocidad equipos, individual y keirin
Yuli Verdugo        Ciclismo    velocidad equipos, individual y keirin
Jessica Salazar    Ciclismo    omnium femenil
Eder Frayre        Ciclismo    ruta individual varonil
Daniela Campuzano    Ciclismo    cross country femenil
Gerardo Ulloa        Ciclismo    cross country varonil
Martha Fernanda Del Valle    Ecuestre    adiestramiento Individual
Enrique González    Ecuestre    individual y equipo salto
Eugenio Garza        Ecuestre    individual y equipo salto
Manuel González        Ecuestre    individual y equipo salto
Patricio Pasquel        Ecuestre    individual y equipo salto
Diego Cervantes    Esgrima florete varonil individual
Luis Ángel Malagón Futbol    varonil
Jorge Eduardo Sánchez Futbol    varonil
César Jasib Montes Futbol    varonil
Jesús Alberto Angulo Futbol    varonil
Johan Felipe Vázquez Futbol    varonil
Vladimir Loroña Futbol     varonil
Luis Francisco Romo Futbol     varonil
Carlos Alberto Rodríguez Futbol    varonil
Henry Josué Martin Futbol    varonil
Diego Lainez Futbol    varonil
Ernesto Alexis Vega Futbol    varonil
Guillermo Ochoa Futbol    varonil
Erick Aguirre Futbol    varonil
Carlos Antuna Futbol    varonil
José Esquivel Futbol    varonil
Francisco Córdova Futbol    varonil
Eduardo Aguirre Futbol    varonil
Roberto Alvarado Futbol    varonil
Adrián Mora Futbol    varonil (suplente)
Jesús Angulo Futbol    varonil (suplente)
Fernando Beltrán Futbol    varonil (suplente)
Sebastián Jurado Futbol    varonil (suplente)
Alexa Moreno    Gimnasia Artística    all around femenil
Daniel Corral        Gimnasia Artística    all around varonil
Rut Castillo        Gimnasia Rítmica    individual femenil
Dafne Navarro    Gimnasia Trampolín    individual femenil
Abraham Ancer    Golf        individual varonil
Carlos Ortiz        Golf        individual varonil
Gaby López        Golf        individual femenil
María Fassi        Golf        individual femenil
Prisca Awiti        Judo    63kg femenil 
Ana Gabriela López    Halterofilia    55kg femenil
Aremi Fuentes    Halterofilia    76 kg femenil
Jonathan Muñoz    Halterofilia    67 kg varonil
Jorge Cárdenas    Halterofilia    73kg varonil
Alma Jane Valencia    Lucha    57 kg libre femenil
Alfonso Antonio Leyva Lucha    77 kg greco varonil 
Gabriel Castaño Natación 50 metros libres varonil
Melissa Rodríguez Natación 100 y 200 metros pecho femenil 
José Ángel Martínez Natación 200 metros combinado individual
Daniel Delgadillo    Natación    -Aguas Abiertas    individual varonil
Arantxa Chávez    Clavados    trampolín 3m individual femenil
Aranza Vázquez    Clavados    trampolín 3m individual femenil
Carolina Mendoza    Clavados    trampolín 3m sincronizados femenil
Dolores Hernández    Clavados    trampolín 3m sincronizados femenil
Rommel Pacheco        Clavados    trampolín 3m individual varonil
Osmar Olvera        Clavados    trampolín 3m individual varonil
Yahel Castillo        Clavados    trampolín 3m sincronizados varonil
Juan Manuel Celaya    Clavados    trampolín 3m sincronizados varonil
Alejandra Orozco    Clavados    plataforma 10m individual y sincronizados femenil
Gabriela Agundez    Clavados    plataforma 10m individual y sincronizados femenil
Iván García    Clavados    plataforma 10m individual varonil
Andrés Villarreal    Clavados    plataforma 10m individual varonil
Diego Balleza    Clavados    plataforma 10m sincronizados varonil
Kevin Berlín    Clavados    plataforma 10m sincronizados varonil
Nuria Diosdado    Natación Artística    dueto
Johana Jiménez    Natación Artística    dueto
Mariana Arceo    Pentatlón Moderno    individual femenil
Carmen Mayan Oliver    Pentatlón Moderno    individual femenil
Álvaro Sandoval    Pentatlón Moderno    individual varonil
Duilio Carrillo        Pentatlón Moderno    individual varonil
Kenia Lechuga    Remo    single sculls femenil (W1X)
Briseida Acosta    Taekwondo    +67 kg femenil
Carlos Sansores    Taekwondo    +80 kg varonil
Renata Zarazua Tenis individual y dobles femenil
Martios Giuliana Olmos Tenis dobles femenil
Jorge Orozco    Tiro    fosa olímpica varonil
Edson Ramírez    Tiro    rifle de aire varonil
José Luis Sánchez    Tiro    rifle 3 posiciones varonil
Alejandra Ramírez    Tiro    fosa olímpica femenil
Gabriela Rodríguez    Tiro    Skeet femenil
Alejandra Valencia    Tiro con Arco    Recurvo individual y equipo femenil
Aída Román        Tiro con Arco    Recurvo    equipo femenil
Ana Paula Vázquez    Tiro con Arco    Recurvo    equipo femenil
Luis Antonio Álvarez    Tiro con Arco    recurvo individual varonil
Cecilia Pérez    Triatlón    individual femenil
Claudia Rivas     Triatlón    individual femenil
Crisanto Grajales    Triatlón    individual varonil
Irving Pérez        Triatlón    individual varonil
Demita Vega        Vela        RSX femenil
Ignacio Berenguer    Vela        RSX varonil
Elena Oetling    Vela        laser radial femenil
Juan Ignácio Pérez    Vela     finn varonil
Josué Gaxiola    Voleibol de Playa    equipo varonil
José Luis Rubio    Voleibol de Playa    equipo varonil

 

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: COI: 'TRABAJAMOS DÍA Y NOCHE PARA QUE SE PUEDAN LLEVAR A CABO LOS JUEGOS OLÍMPICOS'