tmf.otros.copa-davis-2024-mexico-en-el-grupo-2-enfrentara-a-georgia-en-busca-de-ascender

Copa Davis 2024: México, en el Grupo 2, enfrentará a Georgia en busca de ascender

Copa Davis 2024: México, en el Grupo 2, enfrentará a Georgia en busca de ascender
Copa Davis 2024: México, en el Grupo 2 | INSTAGRAM: @fmtmex
48 naciones competirán en esta primera fase de la Copa Davis
d.estrada
Comparte en:

La Federación Internacional de Tenis (ITF) ha revelado los sorteos de las eliminatorias del Grupo Mundial I y Grupo Mundial II de la Copa Davis 2024. México, en busca de ascender al Grupo 1, empezará esta fase en el Grupo 2.

Un total de 48 naciones competirán en 24 eliminatorias en casa, las cuales se llevarán a cabo en ciudades alrededor del mundo entre el 13 y 14 ó 14 y 15 de septiembre de 2024. Las fechas exactas serán determinadas por el país anfitrión.

La Fase de Grupos de las Finales de la Copa Davis 2024 se llevará a cabo del 10 al 15 de septiembre, con la participación de 64 naciones en distintos niveles de la competición durante la semana que comienza el 9 de septiembre. La fecha del sorteo para esta fase final se anunciará próximamente.

Las naciones que triunfen en las eliminatorias del Grupo Mundial I avanzarán a los Qualifiers de la Copa Davis 2025, otorgándoles la oportunidad de competir por un lugar en las Finales de la Copa Davis 2025. Por otro lado, las naciones que resulten derrotadas en estas eliminatorias, así como las que ganen en el Grupo Mundial II, participarán en las eliminatorias del Grupo Mundial I de 2025.

En contraste, las naciones que pierdan en las eliminatorias del Grupo Mundial II competirán en las eliminatorias del Grupo Mundial II de 2025, junto con los equipos que hayan tenido un mejor desempeño en los eventos regionales del Grupo III de 2024

A continuación, se detallan los sorteos completos:

Grupo Mundial I

  • Serbia (1) (c) v Grecia`
  • Croacia (2) (c)* vs Lituania
  • Suecia (3) (c) vs India
  • Kazajstán (4) (c)* vs Dinamarca
  • Polonia (c)* vs Corea del Sur (5)
  • Suiza (6) (c) vs Perú
  • Egipto (c) vs Hungría (7)
  • Noruega (c) vs Portugal (8)
  • Austria (9) (c)* vs Turquía
  • Taipei China (c)* vs Bosnia y Herzegovina (10)
  • Israel (11) (c) vs Ucrania
  • Japón (c) vs Colombia (12)

Grupo Mundial II

  • Rumania (1) (c)* vs China, R.P.
  • Hong Kong, China (c)* vs Ecuador (2)
  • Uzbekistán (3) (c)* vs ganador de Irán/Estonia***
  • Bulgaria (4) (c)* vs El Salvador
  • Barbados (c)* vs Pakistán (5**)
  • Togo (c)* vs Letonia (6**)
  • Georgia (c)* vs México (7**)
  • Nueva Zelanda (8*) (c) vs Luxemburgo
  • Túnez (c) vs Irlanda (9)
  • Líbano (10) (c)* vs Sudáfrica
  • Marruecos (11) (c) vs Mónaco
  • Bolivia (c) vs Uruguay (12)

TAMBIÉN TE PODRÍA INTERESAR: LIGA MX: ASÍ QUEDA LA TABLA GENERAL DEL CLAUSURA 2024 TRAS JUEGO PENDIENTE DE LA J2