futbol.futbol_internacional.internacionales.asi-quedaron-definidos-los-partidos-de-la-primera-ronda

Así quedaron definidos los partidos de la primera ronda de la Copa del Rey

El sorteo de la Copa del Rey se realizó este martes
El sorteo de la Copa del Rey se realizó este martes | INSTAGRAM: @copadelreyoficial
Los 55 cotejos correspondientes se jugarán entre el 31 de octubre y 2 el de noviembre
2023-10-17 | OSCAR CAAMAÑO
j.caamano
Comparte en:

La Ciudad del Futbol de Las Rozas fue el escenario donde se celebró este martes el sorteo de la primera ronda de la Copa del Rey.

La Real Sociedad en su festejo

Los 110 clubes que se encontraban en el bombo ya saben cuál será su rival, donde se enfrentarán los clubes de inferior categoría contra los de mayor categoría.

Los partidos, que se jugarán entre el 31 de octubre y el 2 de noviembre, tendrán lugar en casa del equipo de menor jerarquía.

El Real Madrid no jugará en la primera ronda

Por su parte, cabe mencionar que en el nuevo formato de la Copa del Rey, a excepción de Semifinales, todas las eliminatorias se disputarán a partido único.

En esta primera ronda, al igual que en segunda y en Dieciseisavos, están exentos los equipos de la Supercopa: Real Madrid, Barcelona, Atlético y Osasuna.

Betis estará presente en el torneo copero

Partidos de primera ronda: 

  • Hernán Cortes vs Real Betis
  • Chiclana vs Villarreal
  • Tardienta vs Getafe
  • Atlético Lugones vs Rayo Vallecano
  • Quintanar vs Sevilla
  • Deportivo Murcia vs Alavés
  • Turégano vs Celta de Vigo
  • Buñol vs Real Sociedad
  • Rubí vs Athletic Club
  • Boiro vs Mallorca
  • San Roque de Lepe vs Girona
  • Talavera de la Reina vs Almería
  • Badalona vs Cádiz
  • Logroñés vs Valencia
  • Arosa vs Granada
  • Manacor vs Las Palmas
  • Atlético Astorga vs Andorra
  • Varea vs Levante
  • Lorca vs Eibar
  • Real Jaén vs Eldense
  • Azuaga vs Cartagena
  • Atzeneta vs Real Zaragoza
  • Peña Deportiva vs Real Valladolid
  • Mensajero vs Espanyol
  • Navalcarnero vs Alcorcón
  • Terrassa vs Albacete
  • Guijuelo vs Sporting de Gijón
  • Utebo vs Mirandés
  • Manresa vs Real Oviedo
  • Europa vs Elche
  • Marbella vs Racing Club de Ferrol
  • Zamora vs Racing de Santander
  • Llerenense vs Leganés
  • Hércules vs Burgos
  • Compostela vs Tenerife
  • Águilas vs Huesca
  • Valle de Egües - Teruel
  • Barakaldo - Málaga
  • Andratx - Tarazona
  • Tudelano - Recreativo de Huelva
  • Gimnástica Segoviana - Sestao River
  • Manchego Ciudad Real - Antequera
  • Real Avilés - Arenteiro
  • Covadonga - Deportivo de la Coruña
  • Náxara - Melilla
  • Guernika - Unionistas de Salamanca
  • Villanovense - Ibiza
  • Antoniano - Lugo
  • Barbastro - Ponferradina
  • Yeclano - Sanluqueño
  • UCAM Murcia - Linares
  • Arandina - Real Murcia
  • Cacereño - Castellón
  • Orihuela - Gimnástic de Tarragona

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: EDER MILITAO FUE CITADO A DECLARAR POR INSULTOS RACISTAS CONTRA VINICIUS EN VALENCIA