liga-mx-calendario-oficial-del-apertura-2024-cuando-se-jugaran-los-clasicos

Liga MX: Calendario Oficial del Apertura 2024; ¿Cuándo se jugarán los Clásicos y la Liguilla?

Liga MX: Calendario Oficial del Apertura 2024; ¿Cuándo se jugarán los Clásicos y la Liguilla?
Así será el calendario del próximo torneo de la Liga MX | IMAGO 7
¡Calendario completo! - Tenemos las FECHAS más importantes del Apertura 2024
2024-06-10 | Rafael Trujillo Alarcón | Twitter: @Ralarcon8
aspindola
Comparte en:

Todo listo para el Apertura 2024. Ya tenemos el calendario para el nuevo torneo de Liga MX, donde América estará buscando defender su bicampeonato y los otros 17 equipos buscarán arrebatarle la corona.

Según información de Raymundo González la temporada arrancará el viernes 5 de julio con tres partidos, Querétaro vs Tijuana y Puebla vs Santos se disputarán a las 19:00 horas en lo que serán los encuentros inaugurales. La Jornada 1 concluirá el 7 de julio con el Pachuca vs Rayados.

El Clásico Nacional será en el marco de los festejos patrios en septiembre

El torneo se detendrá al terminar la Jornada 4 (21 de julio) para dar inicio a la Leagues Cup, el torneo entre equipos de la Liga MX y MLS, donde Inter Miami de Lionel Messi buscará defender el título.

A lo largo de la temporada regular se jugarán cuatro fechas dobles por lo apretado del calendario, la Jornada 3, Jornada 8, Jornada 13 y Jornada 16. Además, habrá tres interrupciones por Fecha FIFA, de 2 al 12 septiembre, del 7 al 17 de octubre y del 11 al 21 de noviembre.

El Clásico Joven se jugará en el Estadio Ciudad de los Deportes

La Liguilla comenzará en la última semana de noviembre con los juegos de Play-In disputándose del 20 al 24. Por su parte los Cuartos de Final se jugarán las Idas del 27 al 28 y las Vueltas del 30 al 1ro de diciembre.

Las Semifinales seguirán en inicios de diciembre con las Idas el 4 y 5 y las Vueltas 7 y 8. Finalmente, la Final del Apertura se jugará el 12 de diciembre la Ida y el 15 de diciembre la Vuelta (26 y 29 de diciembre en caso de que Pachuca llegue).

El Clásico Tapatío será a principios de octubre

Todos los Clásicos

  • Cruz Azul vs América- sábado 31 de agosto (Jornada 6)
  • América vs Chivas- sábado 14 de septiembre (Jornada 8)
  • Cruz Azul vs Chivas- sábado 21 de septiembre (Jornada 9)
  • América vs Pumas- Domingo 29 de septiembre (Jornada 10)
  • Chivas vs Atlas- sábado 5 de octubre (Jornada 11)
  • Rayados vs Tigres- sábado 19 de octubre (Jornada 12)
  • Pumas vs Cruz Azul- sábado 26 de octubre (Jornada 14)
  • Chivas vs Pumas- sábado 2 de noviembre (Jornada 15)

América sin hogar

Cabe destacar que de momento aún no se sabe donde jugará América sus partidos de local. Las Águilas ya no podrán utilizar el Estadio Azteca puesto a que estará bajo remodelación. Y aunque todo parece indicar que seguirán a Cruz Azul al Estadio Ciudad de los Deportes, aun un hay ningún anuncio oficial.

Todas las jornadas

JORNADA 1

Partido Fecha Hora Estadio
Querétaro vs Tijuana  Viernes 5 de julio 19:00 Corregidora
Puebla vs Santos Viernes 5 de julio 19:00 Cuauhtémoc 
FC Juárez vs Atlas Viernes 5 de julio 21:00 Olímpico Benito Juárez
Atlético San Luis vs América Sábado 6 de julio 17:00 Alfonso Lastras
Tigres vs Necaxa Sábado 6 de julio 19:00 Universitario 
Chivas vs Toluca Sábado 6 de julio 19:00 Akron
Cruz Azul vs Mazatlán Sábado 6 de julio 21:00 Ciudad de los Deportes
Pumas vs León  Domingo 7 de julio 12:00 Olímpico Universitario
Pachuca vs Rayados Domingo 7 de julio 19:00 Hidalgo

JORNADA 2

Partido Fecha Hora Estadio
América vs Querétaro Viernes 12 de julio 19:00 -
Atlas vs Tigres Viernes 12 de julio 12:05 Jalisco 
Mazatlán vs Atlético de San Luis Viernes 12 de julio 21:00 El Encanto
Tijuana vs Chivas Viernes 12 de julio 21:00 Caliente
Necaxa vs Puebla Sábado 13 de julio 17:00 Victoria
León vs Pachuca Sábado 13 de julio 19:00 Nou Camp
Toluca vs Juárez FC Sábado 13 de julio 19:00 Nemesio Diez
Santos vs Pumas Sábado 13 de julio 19:05 TSM
Rayados vs Cruz Azul Sábado 13 de julio 21:00 BBVA

JORNADA 3 (Doble)

Partido Fecha Hora Estadio
Querétaro vs Chivas Martes 16 de julio 19:00 Corregidora
Atlas vs Santos Martes 16 de julio 19:00 Jalisco
Cruz Azul vs Tijuana Martes 16 de julio 21:05 Ciudad de los Deportes
Puebla vs León Martes 16 de julio 21:00 Cuauhtémoc
Juárez vs Pumas Miércoles 17 de julio 19:00 Olímpico Benito Juárez
Toluca vs Mazatlán Miércoles 17 de julio 19:00 Nemesio Diez
Pachuca vs Atlético de San Luis Miércoles 17 de julio 21:00 Hidalgo
Necaxa vs Rayados Miércoles 17 de julio 21:05 Victoria
Tigres vs América Miércoles 17 de julio 21:00 Universitario

JORNADA 4

Partido Fecha Hora Estadio
Atlético de San Luis vs Tijuana  Viernes 19 de julio 19:00 Alfonso Lastras
Puebla vs Atlas Viernes 19 de julio 21:05 Cuauhtémoc 
Chivas vs Mazatlán Sábado 20 de julio 17:00 Akrón
Santos vs Tigres Sábado 20 de julio 19:00 TSM
Rayados vs Querétaro Sábado 20 de julio 19:00 BBVA
Juárez FC vs América Sábado 20 de julio 21:00 Olímpico Benito Juárez
Cruz Azul vs Toluca Sábado 20 de julio 21:05 Ciudad de los Deportes
Pumas vs Pachuca Domingo 21 de julio 12:00 Olímpico Universitario
León vs Necaxa Domingo 21 de julio 19:00 Nou Camp

JORNADA 5

Partido Fecha Hora Estadio
Querétaro vs Cruz Azul Viernes 23 de agosto 19:00 Corregidora
Mazatlán vs Pachuca Viernes 23 de agosto 20:00 El Encanto
Tijuana vs Rayados Viernes 23 de agosto 21:00 Caliente
Necaxa vs Juárez FC Sábado 24 de agosto 17:00 Victoria
León vs Santos Sábado 24 de agosto 19:00 Nou Camp 
Atlas vs Pumas Sábado 24 de agosto 19:00 Jalisco
Tigres vs Chivas Sábado 24 de agosto 21:00 Universitario
Pumas vs León  Sábado 24 de agosto 21:00 -
Toluca vs Atlético de San Luis Domingo 25 de agosto 12:00 Nemesio Diez

JORNADA 6

Partido Fecha Hora Estadio
Atlético de San Luis vs Atlas Viernes 30 de agosto 19:00 Corregidora
Mazatlán vs Puebla Viernes 30 de agosto 20:00 El Encanto
Tijuana vs León Viernes 30 de agosto 21:00 Caliente
Pachuca vs Querétaro Sábado 31 de agosto 17:00 Hidalgo
Chivas vs Juárez FC Sábado 31 de agosto 17:00 Akron
Rayados vs Toluca Sábado 31 de agosto 19:00 BBVA
Cruz Azul vs América Sábado 31 de agosto 21:10 Ciudad de los Deportes
Pumas vs Tigres Domingo 1 de sep 17:00 Olímpico Universitario
Santos vs Necaxa Domingo 1 de sep 19:05 TSM

JORNADA 7

Partido Fecha Hora Estadio
Puebla vs Querétaro Viernes 13 de sep 18:00 Cuauhtémoc
Tigres vs Atlético de San Luis Viernes 13 de sep 20:00 Universitario
Atlas vs Pachuca Viernes 5 de sep 20:00 Jalisco
Juárez FC vs Mazatlán Viernes 13 de sep 20:00 Olímpico Benito Juárez
Toluca vs Tijuana Sábado 14 de sep 16:30 Nemesio Diez
América vs Chivas Sábado 14 de sep 18:30 -
León vs Cruz Azul Sábado 14 de sep 20:30 Nou Camp
Necaxa vs Pumas  Domingo 15 de sep 17:00 Victoria
Santos vs Rayados Domingo 15 de sep 19:05 TSM

JORNADA 8 (Doble)

Partido Fecha Hora Estadio
Atlético de San Luis vs Cruz Azul  Martes 17 de sep 19:00 Alfonso Lastras
Pachuca vs Toluca Martes 17 de sep 19:00 Hidalgo
América vs Atlas Martes 17 de sep 21:00 -
Querétaro vs Tigres Martes 17 de sep 21:05 Corregidora
Chivas vs León Miércoles 18 de sep 19:00 Akron 
Pumas vs Puebla Miércoles 18 de sep 19:00 Olímpico Universitario
Mazatlán vs Necaxa Miércoles 18 de sep 20:00 El Encanto
Tijuana vs Santos Miércoles 18 de sep 21:00 Caliente
Rayados vs Juárez FC Miércoles 18 de sep 21:00 BBVA

JORNADA 9

Partido Fecha Hora Estadio
Atlas vs Querétaro Viernes 20 de sep 19:00 Jalisco
Puebla vs Pachuca Viernes 20 de sep 20:00 Cuauhtémoc 
León vs Atlético de San Luis Sábado 21 de sep 17:00 Nou Camp
Necaxa vs América Sábado 21 de sep 19:00 Victoria
Rayados vs Mazatlán Sábado 21 de sep 19:00 BBVA
Cruz Azul vs Chivas Sábado 21 de sep 21:05 Ciudad de los Deportes
Santos vs Toluca Domingo 22 de sep 19:05 TSM
Pumas vs Tijuana Domingo 22 de sep 17:00 Olímpico Universitario
Juárez FC vs Tigres Domingo 22 de sep 19:00 Olímpico Benito Juárez

JORNADA 10

Partido Fecha Hora Estadio
Puebla vs Juárez FC Viernes 27 de sep 18:00 Cuauhtémoc
Querétaro vs Necaxa Viernes 27 de sep 19:00 Corregidora
Tigres vs León Viernes 27 de sep 20:00 Universitario
Tijuana vs Mazatlán Viernes 27 de sep 21:00 Caliente
Toluca vs Atlas Sábado 28 de sep 17:00 Nemesio Diez
Pachuca vs Cruz Azul Sábado 28 de sep 19:00 Hidalgo
Chivas vs Rayados Sábado 28 de sep 21:00 Akron
Atlético de San Luis vs Santos Sabado 28 de sep 21:10 Alfonso Lastras
América vs Pumas Domingo 29 de sep 18:00 -

JORNADA 11

Partido Fecha Hora Estadio
Mazatlán vs Querétaro Viernes 4 de octubre 20:00 El Encanto
Tijuana vs Pachuca Viernes 4 de octubre 21:00 Caliente 
Tigres vs Puebla Sábado 5 de octubre 17:00 Universitario
Atlético San Luis vs Rayados Sábado 5 de octubre 17:00 Alfonso Lastras
Chivas vs Atlas Sábado 5 de octubre 19:00 Akron
León vs América Sábado 5 de octubre 19:00 Nou Camp
Toluca vs Puebla Sábado 5 de octubre 21:05 Nemesio Diez
Cruz Azul vs Necaxa Domingo 6 de octubre 18:00 Olímpico Universitario
Santos vs Juárez FC Domingo 6 de octubre 20:05 TSM

JORNADA 12

Partido Fecha Hora Estadio
Atlas vs Mazatlán Viernes 18 de octubre 19:00 Jalisco
Querétaro vs Toluca Viernes18 de octubre 19:00 Corregidora
Necaxa vs Tijuana Viernes 18 de octubre 21:00 Victoria
Puebla vs Cruz Azul  Viernes 18 de octubre  21:05 Cuauhtémoc
Pachuca vs Chivas Sábado 19 de octubre 17:00 Hidalgo
América vs Santos Sábado 19 de octubre 19:05 -
FC Juárez vs León Sábado 19 de octubre 19:00 Olímpico Benito Juárez
Rayados vs Tigres  Sábado 19 de octubre 21:10 BBVA
Pumas vs Atlético San Luis Domingo 20 de octubre 12:00 Olímpico Universitario

JORNADA 13 (Doble)

Partido Fecha Hora Estadio
Chivas vs Necaxa Martes 22 de octubre 19:00 Akron
Santos vs Pachuca Martes 22 de octubre  19:00 Corona
Toluca vs Puebla  Martes 22 de octubre 21:05 Nemesio Diez
Mazatlan vs Tigres Martes 22 de octubre  21:00 El Encanto
Atlético San Luis vs Querétaro Miércoles 23 de octubre 19:00 Alfonso Astras 
Cruz Azul vs FC Juárez  Miércoles 23 de octubre 19:00 Ciudad de los Deportes
Rayados vs Pumas Miércoles 23 de octubre 19:00 BBVA
León vs Atlas Miércoles 23 de octubre 21:00 Nou Camp
Tijuana vs América Miércoles 23 de octubre 21:05 Caliente

JORNADA 14

Partido Fecha Hora Estadio
Santos vs Mazatlán Viernes 25 de octubre 19:00 Corona
Puebla vs Chivas Viernes 25 de octubre 21:00 Cuauhtémoc 
León vs Querétaro Sábado 26 de octubre 17:00 Nou Camp
Pumas vs Cruz Azul  Sábado 26 de octubre 19:00 Olímpico Universitario
Tigres vs Pachuca Sábado 26 de octubre 21:00 Universitario 
Atlas vs Tijuana Sábado 26 de octubre 21:00 Jalisco
Necaxa vs Toluca Domingo 27 de octubre 18:00 Victoria
FC Juárez vs Atlético San Luis Domingo 27 de octubre 18:00 Olímpico Benito Juárez
América vs Raydados Domingo 27 de octubre 20:00 -

JORNADA 15

Partido Fecha Hora Estadio
Querétaro vs FC Juárez  Viernes 1° de noviembre 19:00 Corregidora
Tijuana vs Tigres Viernes 1° de noviembre 21:05 Caliente 
Mazatlán vs América Viernes 1° de noviembre 21:00 El Encanto
Atlético San Luis vs Puebla Sábado 2 de noviembre 17:00 Alfonso Lastras
Toluca vs León Sábado 2 de noviembre 17:00 Nemesio Diez
Chivas vs Pumas Sábado 2 de noviembre 19:00 Akron
Rayados vs Atlas  Sábado 2 de noviembre 19:05 BBVA
Pachuca vs Necaxa Sábado 2 de noviembre 21:00 Hidalgo
Cruz Azul vs Santos Sábado 2 de noviembre 21:10 Ciudad de los Deporte

JORNADA 16 (Doble)

Partido Fecha Hora Estadio
León vs Mazatlán Martes 5 de noviembre 19:00 Nou Camp
Pumas vs Querétaro Martes 5 de noviembre 19:00 Olímpico Universitario 
Puebla vs Rayados Martes 5 de noviembre 19:00 Cuauhtémoc
Santos vs Chivas  Martes 5 de noviembre 21:05 Corona
Tigres vs Toluca Miércoles 6 de noviembre 19:00 Universitario 
Necaxa vs Atlético San Luis  Miércoles 6 de noviembre  19:00 Victoria
América vs Pachuca Miércoles 6 de noviembre 19:00 -
Atlas vs Cruz Azul  Miércoles 6 de noviembre 21:05 Jalisco
FC Juárez vs Tijuana Miércoles 6 de noviembre 21:00 Olímpico Benito Juárez

JORNADA 17

Partido Fecha Hora Estadio
Querétaro vs Santos  Viernes 8 de noviembre 19:00 Corregidora
Mazatlán vs Pumas Viernes 8 de noviembre 21:00 El Encanto 
Chivas vs Atlético San Luis Sábado 9 de noviembre 17:00 Akron
Pachuca vs FC Juárez  Sábado 9 de noviembre 19:00 Hidalgo
Toluca vs América  Sábado 9 de noviembre 19:00 Nemesio Diez
Cruz Azul vs Tigres Sábado 9 de noviembre 21:00 Ciudad de los Deportes
Necaxa vs Atlas Domingo 10 de noviembre 17:00 Victoria
Rayados vs León  Domingo 10 de noviembre 19:00 BBVA
Tijuana vs Puebla Domingo 10 de noviembre 21:00 Caliente

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR: ATLAS ESTRENARÁ HORARIO Y SE UNE A LOS 'VIERNES BOTANEROS'