tmf.otros.juegos-olimpicos-paris-2024-todos-los-atletas-mexicanos-clasificados

Juegos Olímpicos París 2024: Todos los atletas mexicanos clasificados

Juegos Olímpicos París 2024: Todos los atletas mexicanos clasificados
Juegos Olímpicos París 2024: Todos los atletas mexicanos clasificados | TWITTER @CONADE
México tiene 60 plazas conquistadas en 21 disciplinas hasta el 21 de marzo de 2024
2024-04-03 | REDACCIÓN RÉCORD
rtrujillo
Comparte en:

A poco más de cuatro meses el inicio de los Juegos Olímpicos de París 2024, la delegación mexicana está tomando forma con un grupo destacado de atletas que representarán al país en el mayor escenario deportivo del mundo.

México ha asegurado múltiples plazas para los Juegos Olímpicos, aunque algunos nombres están a la espera de confirmación por parte de sus respectivas federaciones. Al momento la delegación mexicana tiene 60 plazas, correspondientes a 21 disciplinas del evento.

A menos de un año de los Juegos

Los Juegos Olímpicos París 2024, programados para celebrarse del viernes 26 de julio al domingo 11 de agosto, reunirán a más de 10 mil atletas de todo el mundo, compitiendo en 32 deportes diferentes, incluyendo el debut del break dance y el skateboarding en la categoría olímpica.

París 2024 está a la vuelta de la esquina

Todos las plazas y atletas clasificados de la delegación de México a París 2024

Atletismo

  • Citlali Moscote (Maratón)
  • Evento: Maratón de Sevilla
  • Fecha: 19/02/2023
  • Anotación: Primera mexicana clasificada para París 2024.
  • Alegna González (Marcha 20 kms.)
  • Evento: Dudinska 50
  • Fecha: 25/03/2023
  • Anotación: Segunda plaza olímpica para México en París 2024
  • José Luis Doctor (Marcha 20 kms.)
  • Evento: Gran Premio de Marcha de La Coruña
  • Fecha: 03/06/2023
  • Andrés Olivas (Marcha 20 kms.)
  • Evento: Campeonato Mundial Budapest 2023
  • Fecha: 19/08/2023
  • Laura Galván (5,000 m. planos)
  • Evento: Campeonato Mundial Budapest 2023
  • Fecha: 23/08/2023
  • Margarita Hernández (Maratón)
  • Evento: Maratón de Valencia
  • Fecha: 03/12/2023
  • Noel Alí Chama (Marcha 20 kms.)
  • Evento: World Race Walking Tour en Dublín
  • Fecha: 2023
  • Anotación: Medalla de plata y tiempo de 1:20:05.

Boxeo

  • Marco Verde (71 kg)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 2023
  • Anotación: Clasificación nominal; competirá en París 2024.
  • Miguel Martínez (63.5 kg)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 2023
  • Anotación: Clasificación nominal; competirá en París 2024.

Canotaje Slalom

  • Sofía Reinoso (Kayak individual K1)
  • Evento: Campeonato Panamericano de Río
  • Fecha: 14/03/2024
  • Anotación: Medalla de oro en el Campeonato Panamericano.

Ciclismo de Montaña

  • Gerardo Ulloa (Individual)
  • Evento: Panamericano de Ciclismo de Montaña
  • Fecha: 28/04/2023
  • Anotación: No participará en París 2024 debido a suspensión.

Ciclismo de Ruta

  • Andrea Ramírez Fregoso (Ruta)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 29/10/2023
  • Anotación: Noveno lugar y reacomodo de plazas en Panamericanos.

Clavados

  • Randal Willars y Kevin Berlín (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Evento: Campeonato Mundial Fukuoka 2023
  • Fecha: 17/07/2023
  • Anotación: Medalla de bronce; plaza con nombre.
  • Alejandra Orozco (Plataforma 10 m. individual)
  • Evento: Campeonato Mundial Fukuoka 2023
  • Fecha: 18/07/2023
  • Anotación: Clasificación confirmada; top 10 en Doha 2024.
  • Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. individual)
  • Evento: Campeonato Mundial Fukuoka 2023
  • Fecha: 18/07/2023
  • Anotación: Clasificación confirmada; top 10 en Doha 2024.
  • Osmar Olvera (Trampolín 3 m. individual)
  • Evento: Campeonato Mundial Fukuoka 2023
  • Fecha: 19/07/2023
  • Anotación: Medalla de plata; plaza con nombre.
  • Rodrigo Diego (Trampolín 3 m. individual)
  • Evento: Campeonato Mundial Fukuoka 2023
  • Fecha: 19/07/2023
  • Randal Willars (Plataforma 10 m. individual)
  • Evento: Campeonato Mundial. Fukuoka 2024
  • Fecha: 21 de julio
  • Osmar Olvera y Rodrigo Diego (Trampolín 3 m. sincronizados)
  • Evento: Campeonato Mundial Doha 2024
  • Fecha: 04/02/2024
  • Anotación: Cuarto lugar; plaza confirmada.
  • Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez (Plataforma 10 m. sincronizados)
  • Evento: Campeonato Mundial Doha 2024
  • Fecha: 06/02/2024
  • Anotación: Cuarto lugar; plaza confirmada.
  • Aranza Vázquez (Trampolín 3 m.)
  • Evento: Campeonato Mundial Doha 2024
  • Fecha: 09/02/2024
  • Anotación: Clasificación al estar en el top 10 del Mundial.
  • Kevin Berlín (Plataforma 10 m. individual)
  • Evento: Campeonato Mundial Doha 2024
  • Fecha: 10/02/2024
  • Anotación: Clasificación confirmada; top 10 en Doha 2024.

Gimnasia Artística

  • Alexa Moreno (All-around y por aparatos individuales)
  • Evento: Campeonato Mundial Amberes 2023
  • Fecha: 2023
  • Anotación: Plaza nominal; competirá en París 2024.
  • Ahtziri Sandoval (All-around y aparatos individuales)
  • Evento: Campeonato Mundial Amberes 2023
  • Fecha: 2023
  • Anotación: Plaza nominal tras reacomodo de plazas.
  • Alexa Moreno, Natalia Escalera, Ahtziri Sandoval, Cassandra Loustalot y Paulina Campo (All around y por aparatos individuales)
  • Evento: Campeonato Mundial Amberes 2023
  • Fecha: 2023
  • Anotación: La plaza fue asignada a Natalia Escalera el 15 de marzo de 2024 por sus resultados en el serieal de Copas del Mundo. 

Gimnasia Rítmica

  • Julia Gutiérrez, Ana Flores, Kimberly Salazar, Adirem Tejeda, Dalia Alcocer (All-around por conjuntos)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 02/11/2023
  • Anotación: Medalla de plata en Panamericanos; plaza numerativa.

Lucha Libre

  • Román Bravo-Young (57 kgs)
  • Evento: Clasificatorio Panamericano Acapulco 2024
  • Fecha: 01/03/2024
  • Anotación: Finalista en Clasificatorio Panamericano.
  • Austin Gomez (65 kgs)
  • Evento: Clasificatorio Panamericano Acapulco 2024
  • Fecha: 01/03/2024
  • Anotación: Finalista en Clasificatorio Panamericano.

Natación

  • Miguel de Lara (200 m. pecho)
  • Evento: Selectivo Nacional Monterrey 2023
  • Fecha: 09/04/2023
  • Anotación: Logró la marca A para clasificarse.

Natación Artística

  • Nuria Diosdado y Joana Jiménez (Dueto)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 02/11/2023
  • Anotación: Medalla de oro en Panamericanos; plaza numerativa.
  • Regina Alferez, María Arellano, Nuria Diosdado, Daniela Estrada, Itzamary González, Luisa Jailib, Joana Jiménez, Jéssica Sobrino, Pamela Toscano (Equipo)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 03/11/2023
  • Anotación: Medalla de oro en Panamericanos; plaza numerativa.

Natación de Aguas Abiertas

  • Martha Sandoval (Maratón de aguas abiertas)
  • Evento: Campeonatos Mundiales Doha 2024
  • Fecha: 03/02/2024
  • Anotación: Mejor clasificada del continente americano.
  • Paulo Strelhke (Maratón de aguas abiertas)
  • Evento: Campeonatos Mundiales Doha 2024
  • Fecha: 04/02/2024
  • Anotación: Mejor clasificado del continente americano.

Pentatlón Moderno

  • Emiliano Hernández (Individual)
  • Evento: Campeonatos Mundiales en Bath
  • Fecha: 27/08/2023
  • Anotación: Medallista de plata en los Campeonatos Mundiales.
  • Mayan Oliver (Individual)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 23/10/2023
  • Anotación: Medalla de oro en los Juegos Panamericanos.
  • Duilio Carrillo (Individual)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 23/10/2023
  • Anotación: Medalla de plata en los Juegos Panamericanos.

Remo

  • Alexis López y Miguel Carballo (Par de remos ligeros)
  • Evento: Campeonato Mundial en Belgrado
  • Fecha: 09/09/2023
  • Anotación: Séptimo lugar general; sujeto a selección interna para definir a los ocupantes de la plaza.
  • Kenia Lechuga (Scull individual)
  • Evento: Medalla de Plata de la Regata Clasificatoria en Río de Janeiro
  • Fecha: 16 de marzo de 2024

Salto Ecuestre

  • Nicolás Pizarro, Eugenio Garza, Antonio Chedraui, Federico Fernández (Salto por equipo)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 01/11/2023
  • Anotación: Cuarto lugar en los Juegos Panamericanos. Plaza numerativa, pendiente de proceso selectivo interno.

Surf

  • Alan Cleland (Individual)
  • Evento: ISA World Surfing Games 2023
  • Fecha: 15/08/2023
  • Anotación: Campeón mundial, ajuste de plazas del Championship World Tour de la Word Surf League 2023.

Taekwondo

  • Daniela Souza (-49 kgs)
  • Evento: Clasificación por ranking olímpico al 4 de diciembre de 2023
  • Fecha: 04/12/2023
  • Anotación: Quinto lugar del ranking olímpico.
  • Carlos Sansores (+80 kgs)
  • Evento: Clasificación por ranking olímpico al 4 de diciembre de 2023
  • Fecha: 04/12/2023
  • Anotación: Segundo lugar del ranking olímpico.

Tiro con Arco

  • Aída Román, Alejandra Valencia, Ángela Ruiz (Por equipo e Individual)
  • Evento: Campeonato Mundial Berlín 2023
  • Fecha: 04/08/2023
  • Anotación: Medalla de bronce que otorga plazas tanto para la competencia por equipos como individual.
  • Matías Grande (Individual)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 05/11/2023
  • Anotación: Medalla de plata en los Juegos Panamericanos.

Tiro Deportivo

  • Edson Ramírez (Rifle de aire 10 m.)

  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 21/10/2023
  • Anotación: Medalla de oro, plaza sujeta a proceso de selección interno.
  • Gabriela Rodríguez (Skeet)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 22/10/2023
  • Anotación: Medalla de plata, plaza sujeta a proceso de selección interno.
  • Alejandra Zavala (Pistola 25 m. y Pistola de aire 10 m.)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 24/10/2023 y 26/10/2023
  • Anotación: Doble medalla de oro, plazas sujetas a proceso de selección interno.
  • Carlos Quezada (Rifle 3×20 m.)
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 27/10/2023
  • Anotación: Medalla de oro, plaza sujeta a proceso de selección interno.

Triatlón

  • Aram Peñaflor, Rosa Tapia, Lizeth Rueda (Individual)
  • Evento: Clasificación por ranking anunciado por la Federación Mexicana de Triatlón
  • Fecha: 30/11/2023
  • Anotación: Plazas asignadas directamente por ranking.

Vela

  • Mariana Aguilar Chávez Peón (iQFoil)
  • Evento: Campeonato Mundial en La Haya
  • Fecha: 19/08/2023
  • Anotación: Noveno lugar en el Campeonato Mundial, clasificada para París 2024.
  • Elena Oetling (ILCA 6 (Dinghy))
  • Evento: Juegos Panamericanos Santiago 2023
  • Fecha: 02/11/2023
  • Anotación: Sexto lugar en los Juegos Panamericanos, clasificada para París 2024.

Halterofilia

  • Janeth Gómez
  • Evento: Campeonato del Mundo de Tailandia
  • Fecha: 03/04/2024
  • Anotación: Noveno lugar en la clasificación en los 59 kgs, clasificada a París 2024.

ÚLTIMA ACTUALIZACIÓN: 3 de abril del 2024

PArticiparán en 14 disciplinas

TAMBIÉN TE PUEDE INTERESAR:ABEL MENDOZA ELOGIÓ A DANIELA SOUZA POR SU PASE A PARÍS 2024: 'ME SIENTO MUY ORGULLOSO'